Спасибо за оказанную помощь

Спасибо за оказанную помощь
Спасибо за оказанную помощь

Спасибо за оказанную помощь

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» приобрел для петербургского профессионального шахматно-шашечного клуба (спорт слепых) необходимые шахматные часы с функцией речевого выхода и шрифтом Брайля. Благодарим за сотрудничество партнеров и частного благотворителя.

В конце февраля 2020 года в Фонд обратилась Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых совместно с Петербургским отделением Федерации спорта слепых с просьбой помочь в течение 2020 года приобрести два комплекта шахматных часов для незрячих спортсменов, среди которых чемпионы России, кандидаты и мастера спорта.

«Организации не могут самостоятельно приобрести инвентарь, так как не имеют свободных средств. Также этого нельзя сделать в рамках предоставления конкурсных субсидий за счет средств Комитета по физической культуре и спорту, в связи с отсутствием их в Реестре спортивного оборудования, утвержденного МинСпортом РФ», - пояснил Алексей Колосов, председатель СПб РО ВОС, в своем обращении.

Благодаря отзывчивости одного частного благотворителя Фонду уже удалось закупить необходимый инвентарь на сумму 39100 рублей с учетом доставки. Мы также признательны Интернет-магазину «Доступная среда» за предоставленную скидку и сотрудничество.

Как только возобновятся тренировки и соревнования, спортсмены смогут опробовать часы в деле. Функция речевого выхода у часов помогает шахматистам, при нажатии специальной клавиши со шрифтом Брайля, услышать время, как свое, так и противника. Это особенно актуально при небольшом остатке минут, а то и секунд, когда тактика игры во многом зависит от цейтнота (недостаток времена на обдумывание хода). Именно такие часы используются на всероссийских и международных соревнованиях, их применение в тренировочном процессе петербургских спортсменов поможет улучшить навыки игры, а также проводить городские соревнования на достойном уровне.

Возврат к списку