Петербургские медали

На Чемпионате Мира по легкой атлетике среди спортсменов с инвалидностью в Катаре сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 69 медалей, 7 из которых выиграли спортсмены из Санкт-Петербурга.

На протяжении десяти дней (с 22.10.2015 по 31.10.2015) спортсмены с инвалидностью из 90 стран соревновались за звание лучших легкоатлетов на Чемпионате Мира в Катаре (Доха). Российской сборной удалось завоевать 69 медалей (24 золотых, 21 серебряных и 24 бронзовых) и стать серебреным призером в общекомандном зачете, уступив лишь самой многочисленной делегации Чемпионата – сборной Китая, у которой 85 медалей. На третьей строчке расположилась команда США с 39 наградами.

За два последних дня соревнований российским спортсменам удалось завоевать более 10 медалей и установить новые рекорды. Петербургские спортсмены также смогли дополнить медалями общую национальную копилку. Всего же на Чемпионате петербуржцы завоевали 7 медалей.  Евгений Швецов (спорт лиц с ПОДА) стал золотым призером в беге на 400 (время - 53,70) и 200 м с новым мировым рекордом - 24,29. Жанна Феколина стала первой в прыжках в длину среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (4, 79 м). Федор Триколич и Артем Логинов выступали за российскую команду в эстафете 4 х 100 (спорт лиц с нарушением зрения), спортсмены преодолели дистанцию с новым мировым рекордом - 42,11 сек. Отечественные атлеты на 0,15 секунд  улучшили результат предыдущих рекордсменов - сборной Испании, продержавшейся более 21 года! Артем также стал серебряным призером на дистанции 100 м.  Федор - бронзовым победителем в беге на 100 и 200 метров. Среди слабовидящих спортсменов за медали боролся и Александр Костин (400, 800 и 1500 м), на дистанции 800 м он показал замечательный результат и занял четвертое место. Установила свой личный рекорд и завоевала серебро в беге на 800 метров с результатом 2.24.38 Мария Кольцова (спорт ЛИН). Также свое мастерство на Чемпионате продемонстрировал и Вячеслав Хрусталев, занявший четвертое место в беге на 1500 м (спорт ЛИН).

Фонд поздравляет сборную с замечательными результатами и гордится петербургскими атлетами! Так держать!