Стартует Первый Фестиваль детского спорта инвалидов!

Стартует Первый Фестиваль детского спорта инвалидов!
Стартует Первый Фестиваль детского спорта инвалидов!

Стартует Первый Фестиваль детского спорта инвалидов!

Сегодня, 3 сентября 2014 года стартует Первый в Санкт-Петербурге Фестиваль детского спорта инвалидов.Организаторами выступили Комитет по физической культуре и спорту, Спортивная Федерация cпорта инвалидов, администрация Курортного района Санкт-Петербурга, Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ», ОАО Банк ВТБ и Торговый Дом «Петрович».

Впервые в спортивной истории нашего города пройдет Фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями. Дни проведения - 3, 4 и 5 сентября. Главной площадкой турнира станет Зеленогорский парк культуры и отдыха, на которой соберутся более 300 участников от 10 до 17 лет (команды из 18 районов города) – это дети с повреждением опорно-двигательного аппарата, больные церебральным параличом и слабовидящие.

С начала 2014 года Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» вёл сбор средств на проведение соревнований. Собирали «всем миром» - основной вклад внесли партнеры Фонда – ОАО Банк ВТБ и Торговый Дом «Петрович», часть была собрана на интернет-платформах Благо.ру и Fund4start, остаток внесли частные лица. Всего на организацию турнира переведено 305340 рублей. 
«Нам было очень важно собрать необходимую сумму, ведь буквально на каждом организационном собрании звучали слова президента Федерации Спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергея Гутникова о том, что «если фестиваль не будет проведен, то через 5 лет у нас просто некому будет заниматься паралимпийским спортом» - комментирует директор Фонда Анна Афанасьева (Борисова). 

Важные для города и развития паралимпийского спорта соревнования стартуют 3 сентября на территории пансионата Восток-6. В этот день юные атлеты будут состязаться в плавании (брасс, вольный стиль и эстафета). 4 и 5 сентября в Зеленогорском парке культуры и отдыха пройдут турниры по бочче, лыжным гонкам, мини-футболу и легкой атлетике. 

Подробнее обо всех этих видах спорта можно узнать на сайте БФ «ТОЧКА ОПОРЫ»  в разделе «Инваспорт».

Организаторы Фестиваля надеются не только подарить праздник участникам, но обратить внимание города на ситуацию с детским инвалидным спортом и помочь юным паралимпийцам найти свой путь в спорте и в жизни.

Организаторами Первого Фестиваля выступили Комитет по физической культуре и спорту, Спортивная Федерация спорта инвалидов, Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» и администрация Курортного района Санкт-Петербурга.

 

Подробное расписание соревнований:

3.09.2014 11.00-14.00

Плавание (юноши, девушки)  Пансионат «Восток-6»

4.09.2014 11.00-14.00

Бочча (юноши, девушки) парк Дубки, г.Сестрорецк

5.09.2014 11.00-14.00

Легкая атлетика (юноши, девушки) ЗПКиО

Мини-футбол (юноши) ЗПКиО

Лыжные гонки (юноши, девушки) ЗПКиО

Время проведения соревнований с 11.00 до 14.00

Церемония закрытия состоится 5 сентября в Зеленогорском парке культуры и отдыха. Начало в 14.00.

Адреса мест проведения: Санкт-Петербург, Курортный район

Пансионат Восток 6, Смолячково пос., Приморское ш., 704

Парк Дубки г.Сестрорецк, Дубковское шоссе 42, спортзал СКК

Зеленогорский парк культуры и отдыха, Приморское ш., 536

Контакты организаторов:

Спортивная Федерация Спорта инвалидов Калужский Валерий Владимирович 8 911 166 31 13

Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» Александра Федорова 983 72 21

Расписание соревнований может меняться, просим уточнять у представителя СФСИ

 

Возврат к списку