Первые петербургские соревнования по настольному теннису среди слепых спортсменов

Первые петербургские соревнования по настольному теннису среди слепых спортсменов
Первые петербургские соревнования по настольному теннису среди слепых спортсменов

Первые петербургские соревнования по настольному теннису среди слепых спортсменов

 

 

В Северной столице активно развивается новый вид спорта – настольный теннис среди слепых спортсменов, а 12 ноябре в городе прошел первый турнир по этой дисциплине. Занятия проходят в школе-интернат им. К.К.Грота (пр. Шаумяна, 44), на Учебно-реабилитационном предприятии "Свет" (5-й Предпортовый пр-д, 3) и в Центре культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС (ул. Шамшева 8).

12 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге впервые состоялся городской чемпионат по настольному теннису, спорт слепых. Это достаточно молодой вид спорта, который сегодня успешно развивается в нашей стране, хотя специальные столы для настольного тенниса для незрячих еще в 1996 году были представлены на Паралимпийских играх в Атланте. Спортсмены играют в плотной повязке на глазах, чтобы слабовидящие и тотально слепые  спортсмены были в одинаковых условиях. Стол для игры в теннис огорожен бортиком и разделен на две половины, но не сеткой, а бортиком на высоте 10 сантиметров от стола. Игра проходит быстро и динамично, но при полной тишине в зале, чтобы был слышен звуковой мяч. Встреча продолжается до тех пор, пока один из соперников не наберет 11 очков.

Первые петербургские соревнования по настольному теннису среди слепых проходили в Центре культурно-спортивной реабилитации Всероссийского общества слепых и собрали более 50 атлетов. Состязания прошли в упорной борьбе, почти все поединки завершались со счетом 11:10. Среди мужчин золотую медаль Чемпионата выиграл Георгий Муравьев, серебряную медаль завоевал председатель регионального отделения «Федерации спорта слепых» Алексей  Колосов. Третье место занял Геннадий Сяткин. У женщин первая тройка распределилась следующим образом: бронзовая медаль – Анна Алексеева, второе место досталось Елене Матвеевой, а чемпионкой по стала Татьяна Ковтуненко.

Благодарим всех спортсменов, принявших участие в соревнованиях, и поздравляем победителей и призеров Чемпионата Санкт-Петербурга по настольному теннису – спорт слепых. 

По всем вопросам о настольном теннисе для людей с нарушением зрения можно обращаться по тел.: 232-34-64 - Кира Викторовна  Зяблицева, главный специалист по реабилитации средствами физкультуры и спорта.

А  26 ноября приглашаем на Чемпионат Санкт-Петербурга по армспорту – спорт слепых. Место встречи: Центр культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС (ул. Шамшева, д. 8).

 

________________________________________________

Материал и фото предоставлены Алексеем Лашмановым

 

 

Возврат к списку