Первая тренировка по бочча

Первая тренировка по бочча
Первая тренировка по бочча

Первая тренировка по бочча

 

16 декабря 2013 года Благотворительный Фонд «Точка опоры» (www.fondopora.ru) совместно с центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга  провел открытый спортивный урок в детском саду № 76 (детей с отклонениями в физическом и психическом развитии).

16 декабря Фонда «Точка опоры» организовал открытый спортивный урок для детей детского сада № 76 Невского района (детсад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников). Занятие провел Алексей Николаевич Пикалёв -  преподаватель АФК и тренер по бочча Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга. Малыши и педагоги детского сада смогли познакомиться с уникальным видом спорта и попробовать свои силы в нем.

Занятие Алексею Пикалеву помогали проводить два петербургских спортсмена бочеиста Михаил Гутник (двукратный серебряный призер Чемпионата России) и Александр Катков (претендент в сборную России по бочча). Тренер рассказал детям об истории бочча, познакомил со специальной терминологией. А потом началась игра,  ребята разделились на команды (синие и красные по цвету мячиков) и устроили настоящие состязание, где каждый смог проверить свою меткость и понимание правил игры. Когда дети вдоволь наигрались, Михаил и Александр провели мастер-класс. Дети долго не хотели отпускать новых друзей,  наперебой «рассказывали» стихотворения и дружно спели песню.

По окончанию «детской» части занятия Алексей Николаевич провел беседу с руководителями и воспитателями детского сада № 76 о перспективе развития бочча в Санкт-Петербурге и об особенностях занятий этим видом спорта с детьми с ограниченными физическими возможностями.

Мастер-класс по бочча - не первое мероприятие Фонда «Точка опора» в детском саду для особенных детей.  В ноябре 2013 прошло «Родительское собрание» - встреча родителей малышей детсада №76 с паралимпийской чемпионкой и президентом Федерации спорта инвалидов в Санкт-Петербурге. 

Целью подобных информационных встреч,  является не только популяризация паралимпийского спорта,  знакомство со спортсменами, но и общение с людьми, обладающими опытом решения проблем социальной и физической адаптации  не смотря ни на какие ограничения

 

ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!

 

Правила игры сложны...

 

Лёгкая разминка

 

Игра захватила детей с головой

Возврат к списку