Уникальный вид спорта, аналогов которому нет нигде в мире

Уникальный вид спорта, аналогов которому нет нигде в мире
Уникальный вид спорта, аналогов которому нет нигде в мире

Уникальный вид спорта, аналогов которому нет нигде в мире

"Нет ограниченных возможностей, есть ограниченные желания"

Недавно мы узнали о новом уникальном виде спорта, аналогов которому нет не только в Петербурге, но и в мире! Это гонки на вездеходах для незрячих, где штурманы – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Спорт пытается развивать Владимир Худяков, сам слабовидящий.

Сейчас спортсмены тренируются за городом, и добираться туда сложно. Наша смелая координаторка Наталья Стародубцева рванула в Отрадное, чтобы узнать побольше о необычном виде спорта: "Это оказался настоящий экстрим! Необычно, что вездеход , на котором даже по болоту проехать можно, по документам будет считаться спортивным снарядом".

Ребята не ездят по дорогам общего пользования и скорость у них меньше. Специальных адаптированных вездеходов пока нет, они пользуются обычными для рыбаков и охотников.

"Почему нам не подходят вездеходы, которые уже есть, классические? В них одно сиденье водительское, он сгодится только для слабовидящего, где зрячий сидит в кузове и говорит. И по технике безопасности на них опасно - коробка и крутящиеся элементы не защищены кожухами для облегчения вездехода, туда может попасть рука нога незрячего".

Вскоре планируется запустить сбор для производства подходящей модели, специально адаптированной для развития уникального вида спорта.

"За основу гонок на вездеходах взято штурманское ралли - нечто похоже на Париж-Дакар. Это езда по бездорожью, где за рулем пилот, а штурман читает легенду и говорит, на сколько градусов поворот и через какое время. Многие вообще не верят, что это возможно, говорят, фейки. Вот пусть приедут и сами увидят!" - Владимир Худяков, основатель информационного портала "Нет предела". Он же продвигает в Петербурге проект Бориса Вишнякова из Москвы Слепые гонки – картинг для незрячих.

Возврат к списку