Благотворитель должен знать свои права

Благотворитель должен знать свои права
Благотворитель должен знать свои права

Благотворитель должен знать свои права

Вы периодически или регулярно оказываете поддержку благотворительным фондам, переводите пожертвования или предоставляете на безвозмездной основе свои товары и услуги? Как удостовериться, что ваша помощь дошла до адресатов, как отличать честные НКО от мошенников и какие требовать документы? «Партнерство фондов местных сообществ» разработало документ, который поможет благотворителям разобраться в своих правах и защитить свои интересы. В исследовании принимали участие различные российские фонды, в том числе и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ».

Каждый благотворитель хочет, чтобы его помощь действительно была направлена на доброе дело, и пожертвования не попали в руки злоумышленников, которых в благотворительной сфере, к сожалению, становится все больше. О прозрачности отношений с благотворителями, конечно, заботятся и сами фонды и люди, нуждающиеся в помощи.

 «Партнерство фондов местных сообществ» подготовило два полезных документа о том, что должны знать жертвователи и благополучатели о своих правах.

Вы знали, что всегда можете потребовать вернуть сделанное пожертвование, если оно было использовано не так, как было заявлено фондом? А все ли коммерческие компании знают, что при благотворительной помощи свыше трех тысяч рублей, по закону, обязательно нужно заключать договор.  Кстати, БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» часто сталкивается с тем, что благотворители (в том числе, юристы и бухгалтеры) не знаю, какие именно формулировки должны содержаться в таком договоре. Благотворительное пожертвование? Спонсорская помощь? Благотворительный взнос?... И наверняка не все знаю, что с 16 мая 2014 года ограничен размер разрешенных анонимных электронных платежей суммой свыше 15 000 рублей, а сколько вопросов и споров возникает о том, есть ли у благотворителей (юридических и физических лиц) какие-то льготы…

Ответы на все эти и другие не менее важные вопросы о том, кому и в каком виде может быть передано пожертвование, каким должен быть договор пожертвования, правила сбора средств с помощью ящика-копилки и т.д.,  Вы найдете в этих документах (расширенная версия, которкая версия). Советуем изучить их всем, кто оказывал, оказывает и планирует оказывать помощь некоммерческими организациями.

 __________________________________________________________________________

Документ был разработан в рамках проекта «Формирование системного подхода у СО НКО к вопросам соблюдения прав и защиты интересов благотворителей» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 г. №79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

 

Возврат к списку