От Петербурга до Хельсинки через Аландские острова: опыт слабовидящих велоспортсменов

От Петербурга до Хельсинки через Аландские острова: опыт слабовидящих велоспортсменов
От Петербурга до Хельсинки через Аландские острова: опыт слабовидящих велоспортсменов

От Петербурга до Хельсинки через Аландские острова: опыт слабовидящих велоспортсменов

Паралимпийцы с нарушением зрения из Санкт-Петербурга преодолели маршрут в 410 км в рамках III Международного комбинированного (вело-водного) пробега. Спортсмены и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарят всех, кто поддержал проект и внес свой вклад в его реализацию.

III Международный комбинированный (вело-водный) пробег с участием незрячих спортсменов Сергея и Олеси Шараповых, Дмитрия Неуступкина и ведущего спортсмена-пилота Александра Григорьева, проходил с 19 по 30 июля 2019 года по маршруту Петербург – Хельсинки – Турку – Аландские острова – Стокгольм – Петербург.

Как отметил Сергей Шарапов в начале пути: «это серьезная проверка на прочность тела и характера». Можно сказать, что проверка прошла успешно,  всего на вело-тандемах было преодолено 410 км: около 350 км по территории Финляндии и около 60 км по территории Швеции. Дополнительно в походе были использованы другие виды транспорта: международные паромы, локальные паромные переправы, поезд, автобус.

«Сложно описывать детали и оттенки каждого эпизода. Наверное, самое яркое открытие для меня было – когда я приноровился перемещаться с Дмитрием (прим.ред. – Дмитрий Неуступкин, слепой спортсмен) по сложной пересеченной местности (подъемы, спуски, камни, валуны, тропинки, обрывы) – в этом процессе было много внимания к деталям. Только на сложных «обрывистых» участках приходилось «подруливать», ощущая стокера как свое продолжение. К концу похода у меня сложилась стабильная схема – в чем и где можно на Дмитрия полагаться и как при этом взаимодействовать», - поделился с БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Александр Григорьев.

К достопримечательностям, которые особенно впечатлили спортсменов на пути, они отнесли: размеченные веломаршруты, велодорожки Хельсинки и Стокгольма; самая высокая точка Аландских островов, где открывается прекрасная панорама; старинные мельницы, соборы, замок Турку и др.

Также в Турку спортсмены провели встречу в Центре культуры и спорта «Сфера» с представителями обществ по работе со слабовидящими людьми, где представили доклад о методах и результатах работы клуба «Масштаб плюс» (существует в Петербурге с 2007 года и организует доступные путешествия для незрячих людей), обсудили возможности сотрудничества.

Спортсмены получили колоссальный опыт и практику преодоления непростых веломаршрутов, что в будущем пригодится для выступлений на серьезных состязаниях. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» выражает благодарность частным жертвователям, участникам акции «Рубль в день» от БФ  «Нужна помощь», посетителям благотворительных магазинов «Легко-легко» и «БлагоДаря», компании Work&Sport за поддержку проекта.

 

Возврат к списку