Всемирные игры слепых – победа за Россией!

Всемирные игры слепых – победа за Россией!
Всемирные игры слепых – победа за Россией!

Всемирные игры слепых – победа за Россией!

Сборная России показала рекордные результаты на Всемирных играх среди слепых и слабовидящих. Петербургский пловец Александр Голинтовский принес в копилку сборной 4 золота.

Всемирные игры для слепых  и слабовидящих – аналог Паралимпийских игр. Проходят они также раз в четыре года и за год до летней Паралимпиады.

С 8 по 17 мая в Сеуле (Южная Корея) проходили V Всемирные игры. Около 1800 спортсменов из 57 стран мира приняли участие в соревнованиях. Было разыграно 150 наград в девяти видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, мини-футбол, дзюдо, пауэрлифтинг, настольный теннис, шахматы, голбол и боулинг.

Российские спортсмены выступали в семи видах спорта, минуя голбол и боулинг. Убедительную победу в общекомандном зачете одержала сборная России, завоевав 114 медалей (48 золотых, 35 серебряных, 31 бронзовую) – рекордный результат за всю историю участия нашей страны во Всемирных играх слепых и слабовидящих. Поздравляем!

Из петербургских спортсменов медали сборной принес пловец Александр Голинтовский, который завоевал 4 золота на дистанциях 50, 100, 400 метров и в эстафете 4 по 50 метров  вольным стилем.

«Доволен своими секундами, считаю, что отработал на все 100! Сделан большой шаг к
Чемпионату мира в этом году и, конечно, к Паралимпийским играм в Рио», - рассказывает Александр.

Поздравляем от всей души и желаем спортсмену новых побед!

Узнать подробнее об Александре Голинтовском и оставить ему пожелание вы можете на личной странице спортсмена.

 

Возврат к списку