На новой лодке к новым победам

На новой лодке к новым победам

18.04.2013

Еще один новый вид паралимпийского спорта в Петербурге получил толчок в развитии благодаря талантливому спортсмену и помощи ГК «Фармакор». Группа компаний приобрела специализированную лодку для пара-каноэ.

Пара-каное – гребля на каноэ для людей с ограниченными физическими возможностями - относительно молодой вид спорта. Специальная международная программа была разработана  в 2009 году. В программу Паралимпийских игр пара-каноэ впервые войдет  в  2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро.

Первым спортсменом, освоившим этот вид спорта в Петербурге, стал Алексей Бывальцев – неоднократный чемпион России по адаптивной (пара) гребле. Успех в пара-каноэ сопутствует Алексею буквально с момента первого спуска на воду  - приступив к тренировкам в 2012 году, он сразу стал победителем чемпионата России сразу на двух дистанциях – 200 и 500 м.

Сегодня Алексей – главная надежда Петербурга на Паралимпиаде-2016 в дисциплине пара-каноэ.

Однако до недавнего времени у талантливого и перспективного спортсмена не было собственной профессиональной лодки, на которой он мог бы тренироваться в необходимом объеме и выступать на международных соревнованиях.

На просьбу Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ» поддержать успешной старт новой спортивной карьеры откликнулась ГК «Фармакор», выделив 95000 рублей на приобретение итальянской лодки аутригер-каноэ Galea Classica.

«Лодка, на которой тренировался Алексей, была очень старая, вся в заплатках, и весила 19 кг, при том, что по международному стандарту на соревнования допускаются лодки весом 12 кг, - комментирует тренер Алексея Владимир Лизунов. -  Новая лодка, которую приобрел Фонд - высшего класса, идеальная, легкая модель. Алексею она очень нравится, и мы надеемся, что результат не заставит себя долго ждать».

Фонд приобрел лодку для Алексея в преддверии учебно-тренировочного сбора в Абхазии, откуда спортсмен вернется в Москву и продолжит тренироваться вместе со сборной страны в преддверии Кубка России по пара-каноэ. Кубок пройдет в конце мая на Гребном канале в Москве и станет отборочным стартом перед Чемпионатом Европы по пара-каноэ в Португалии (14 июня).

Будем держать кулаки за Алексея и ждать его вместе с новой лодкой и новыми победами на открытой воде в Санкт-Петербурге в июне после Чемпионата Европы.

Вместе мы победим!

 

Возврат к списку