Мы в контакте Мы в facebook Мы в instagram Мы на Фонтанке.ру Мы на Фонтанке.ру

В Петербурге определили лучших спортсменов по настольному теннису среди лиц с ПОДА

В Петербурге определили лучших спортсменов по настольному теннису среди лиц с ПОДА

Старейшие Всероссийские соревнования по настольному теннису для людей с инвалидностью «Кубок Петра I» и Кубок России-2015 собрали рекордное количество участников со всех регионов России: от Республики Хакасии до Санкт-Петербурга.

С 19 по 22 ноября 2015 года в Северной столице прошло сразу два турнира по настольному теннису для людей с инвалидностью. 130 участников из различных регионов России, несмотря на кризис и плотный турнирный график в преддверии Паралимпийских игр 2016, приехали на ежегодные традиционные всероссийские соревнования «Кубок Петра I». Параллельно проводился и Кубок России.

Борьба за главный трофей велась не только в индивидуальном, но и в командном зачете. Все спортсмены были разбиты на 10 классов в зависимости от сложности заболевания. В классах 1-5 соревнуются спортсмены-колясочники, в классах 6-10 – стоячие спортсмены. Но отличий от обычного настольного тенниса немного, главное, чтобы у «сидячих» спортсменов была подножка на коляске, которая  служит дополнительной опорой и помогает совершать техничные удары. А в остальном - та же скорость, та же зоркость и внимание.

Елена Епишкина (Санкт-Петербург) – серебряный призер «Кубка Петра I» (в мировом рейтинге занимает 12-ое место) комментирует: "Для меня участие в турнире "Кубок Петра I" - это возможность проявить новые технические приемы, также это и хорошая психологическая закалка, именно игра на счет на подобных соревнованиях дает многое. Мне удалось занять второе место в личном разряде и вместе с Горшкалевой Ольгой - первое в командном».

Организаторами соревнований выступили: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация Спорта Инвалидов нашего города, ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга».

Финансовую помощь оказал БФ «ТОЧКА ОПОРЫ», обеспечив призовой фонд и взяв на себя часть организационных расходов. Подарки участникам предоставили партнеры фонда спортивный магазин «Dechatlon», компания «Unilever» и сеть галерей вкуса «Кантата».

Наталья Варзина, руководитель отдела рекламы компании «Кантата» рассказывает, почему они уже второй год поддерживают «Кубок Петра I»: « Участие в организации этого турнира дало нам возможность поддержать и высказать свое уважение спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Их сила, воля к победе и стойкость восхищают нас!»

Также в проведении соревнований помогли постоянный партнер Кубка сеть гипер и супермаркетов «PRISMA», предоставив участникам питьевую воду на безвозмездной основе, ГК «Фармакор» и частные благотворители.

История «Кубка Петра I» началась еще в 1998 году, и мы рады, что благодаря партнерам уже более пятнадцати лет удается проводить турнир на высоком уровне. Если ваша компания хочет поддержать соревнования в следующем году, оказав финансовую помощь или предоставив призы участникам, вы можете связаться с сотрудниками БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» по e-mail: info@fondopora.ru или тел. 983-72-21.

Отдельную благодарность БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» выражает фотографам Ольге Густовой, Алексею Бронникову и Ирине Ильичевой -  фото с турнира можно найти в альбоме в группе фонда ВКонтакте.

Поздравляем всех участников, победителей соревнований и до новых встреч!

Результаты соревнований:

Личный зачет женщины

1-3 класс

1 место Вылобкова Анна

2 место Пузанова Анастасия

3 место Краснослободцева Людмила

 

4-5 класс

1 место – Васильева Александра (Псковская обл.)

2 место – Попова Екатерина (Москва)

3 место – Злобина Ксения (Севастополь)

 

6 класс

1 место – Фаттахова Фатьма (Санкт-Петербург)

2 место – Ледовская Татьяна (Реутов МО)

3 место – Байдаулетова Гульмира (Оренбург)

 

7 класс

1 место – Сафонова Виктория (Крым)

2 место – Матюшко Анна (Санкт-Петербург)

3 место – Виноградова Нина (Реутов МО)

 

8 класс

1 место – Литвиненко Елена (Санкт-Петербург)

2 место – Елкина Елена (Санкт-Петербург)

3 место – Сергеенко Светлана (Реутов)

 

9 класс

1 место – Горшкалева Ольга (Санкт-Петербург)

2 место – Епишкина Елена (Санкт-Петербург)

3 место – Петренко Наталья (ЯНАО)

 

10 класс

1 место – Кармаева Инна (Екатеринбург)

2 место – Эрте Наталья (Санкт-Петербург)

3 место – Вылегжанина Наталья (Великий Новгород)

 

Командный зачет женщины

1-5 класс

1 место – Пузанова Анастасия (Кемеровская обл.), Васильева Александра (Псковская обл.)

2 место – Попова Екатерина, Мохова Полина (Москва)

3 место – Яшунова Евгения, Краснослободцева Людмила, Ермакова Разиля (Санкт-Петербург)

3 место Парнюк Наталья, Вылобкова Анна (Московская обл.)

 

6-8 класс

1 место - Байдаулетова Гульмира, Сергеенко Светлана (Оренбург)

2 место – Матюшко Анна (Москва), Елкина Елена (Санкт-Петербург)

3 место – Фаттахова Фатьма, Зорина Анастасия, Ледовская Татьяна (Санкт-Петербург)

3 место – Виноградова Нина (Реутов), Зайцева Елизавета (Нижний Новгород)

 

9-10 класс

1 место - Горшкалева Ольга, Епишкина Елена (Санкт-Петербург)

2 место – Кармаева Инна (Екатеринбург), Литвиненко Елена (Санкт-Петербург)

3 место – Петренко Наталья, (ЯНАО), Николаева Ирина (Нефтеюганск)

3 место – Эрте Наталья, Демидова Татьяна (Санкт-Петербург)


Личный зачет мужчины:

1-2 класс

1 место – Назиров Расул (Махачкала, Дагестан)

2 место – Ковалев Константин (Челябинск)

3 место – Лунг Игорь (Республика Хакасия)

 

3 класс

1 место – Коровин Алексей (Москва)

2 место – Гайноченко Владимир (Челябинск)

3 место – Галиакберов Раиль (Республика Татарстан)

 

4 класс

1 место – Соколов Александр (Республика Хакасия)

2 место – Лисовой Алексей (Рязанская область)

3 место – Колпаков Виктор (Ленинградская обл.)

 

5 класс (1 финал)

1 место – Исаков Григорий (Республика Хакасия)

2 место – Дударев Владислав (Магнитогорск)

3 место – Кучин Владимир (Рязанская область)

 

6 класс (1 финал)

1 место – Зайцев Александр (Нижний Новгород)

2 место – Князев Андрей (Москва)

3 место – Хайновский Юрий (Красноярский край)

 

6 класс (2 финал)

1 место – Черняев Николай (Архангельская область)

2 место – Шипаёв Дмитрий (Архангельская область)

3 место – Кондратьев Сергей (Санкт-Петербург)

 

7 класс (1 финал)

1 место – Аниканов Владимир (Екатеринбург)

2 место – Рыжков Александр (Адыгея)

3 место – Морозов Михаил (Ленинградская обл.)

 

7 класс (2 финал)

1 место – Стрельцов Артем (Санкт-Петербург)

2 место – Никулин Сергей (Санкт-Петербург)

3 место – Тютин Андрей (Санкт-Петербург)

 

8 класс (1 финал)

1 место – Азерьер Вадим (Москва)

2 место – Кислицын Константин (Екатеринбург)

3 место – Асланян Арутюн (Архангельская обл.)

 

8 класс (2 финал)

1 место – Якубенко Михаил (Севастополь)

2 место – Яковлев Александр (Санкт-Петербург)

3 место – Зражевский Василий (ЯНАО)

 

9 класс (1 финал)

1 место – Старых Юрий (Липецк)

2 место – Блинов Андрей (Санкт-Петербург)

3 место – Кобзев Геннадий (Оренбург)

 

9 класс (2 финал)

1 место – Шмуйло Иван (Карелия)

2 место – Псарев Сергей (Санкт-Петербург)

3 место – Рущенко Иван (Санкт-Петербург)

 

10 класс (1 финал)

1 место – Карпов Иван (Челябинск)

2 место – Чижов Максим (Пермский край)

3 место – Гонобин Михаил (Оренбург)

 

10 класс (2 финал)

1 место – Озерицкий Андрей (Калининград)

2 место – Накозин Александр (Архангельская обл.)

3 место – Махин Евгений (Архангельская обл.)

Командный зачет мужчины

1-5 класс

1 место – Исаков Григорий, Соколов Александр (Республика Хакасия)

2 место – Галиакберов Раиль (Республика Татарстан), Назиров Расул (Махачкала, Дагестан)

3 место – Лисовой Алексей, Кучин Владимир (Рязанская область)

3 место - Коровин Алексей, Торгунаков Дмитрий (Москва)

 

6-8 класс

1 место -  Кислицын Константин, Аниканов Владимир (Екатеринбург)

2 место – Филичев Владимир, Мухаметов Анатолий (Санкт-Петербург)

3 место - Асланян Арутюн, Бабошин Алексей, Карасев Сергей (Архангельская обл.)

3 место – Михайлов Игорь, Шарапов Роман (Санкт-Петербург)

 

9-10 класс

1 место -  Гонобин Михаил, Кобзев Геннадий (Оренбург),Чижов Максим (Пермский край)

2 место – Карпов Иван (Челябинск), Осадчев Никита (Магнитогорск)

3 место – Кузьменко Артем, Старых Юрий (Липецк)

3 место – Псарев Сергей, Гуров Владимир (Санкт-Петербург)


 

23.11.2015

Посмотреть все новости